Назад к списку

"Анкер Электрик" оказывает услуги по измерению сопротивления изоляции


  Измерение сопротивления изоляции постоянному току электрооборудования и электрических цепей является неотъемлемой частью электрических измерений, поскольку является самым важным и основным показателем состояния изоляции. 

  Если сопротивление изоляции меньше, чем установлено в нормативной документации, то это может привести к плачевным последствиям – пожару и электрическим травмам. 

  Периодичность проверки и нормы сопротивления изоляции изложены в нормативных документах ПУЭ (Правила устройства электроустановок) и ПТЭЭП. 

  Замеры сопротивления изоляции постоянному току проводятся специальным прибором – мегомметром. 

  В парке приборов лаборатории «Анкер Электрик» имеется поверенный мегаомметр Е6-31/1/. Предназначен для измерения сопротивления изоляции электрических цепей, не находящихся под напряжением и измерения переменного напряжения. По сравнению с ранней моделью расширен диапазон по измерению сопротивления и напряжения. Увеличен межповерочный интервал, который составляет 2 года. Производитель: АО «НПФ «Радио-Сервис», Россия. 

  По результатам измерения электролаборатория выдает протокол измерения сопротивления изоляции. Если показания ниже, чем предусмотрено технической литературой, то электрооборудование запрещается к дальнейшей эксплуатации. 

  Вниманию собственников помещений! 

  Обязанность проводить профилактические испытания возложена на всех потребителей, эксплуатирующих электроустановки. Периодичность испытаний устанавливается на основании ПТЭЭП (пункт 2.12.17) и ГОСТ Р 50571.16-2007 (пункт 62.2.1) и составляет не менее 1 раза в 3 года для обычных помещений и не менее 1 раза в год для опасных помещений. Испытания рекомендуется проводить через минимально возможный промежуток времени. Проведение замеров сопротивлений, изоляции проводов, сопротивления проводки, заземляющих устройств и др. диктуется требованиями инспектирующих надзорных органов. Статьей 9.11 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» (КоАП РФ) установлена ответственность в размере от 500 до 20.000 рублей, если на предприятии не выполнено измерение сопротивления изоляции или любые другие электроизмерения в объеме, установленном ПТЭЭП. Кроме того, осуществляющие надзор органы вправе наложить административное приостановление деятельности на срок до 90 суток


  Стоимость услуг электротехнической лаборатории несоразмерна с величиной подобных убытков. 

Я зарегистрирован на Портале Поставщиков